Пятница, 20.04.2018, 10:00
Приветствую Вас Гость | RSS



Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
регистрация в поисковиках



Друзья сайта

Электронная библиотека


Загрузка...





Главная » Электронная библиотека » СТУДЕНТАМ-ФИНАНСИСТАМ » Материалы из учебной литературы

Может ли управляющая организация передать свои полномочия по управлению домом третьим лицам?

Закон предусматривает возможность передать исполнение договора третьему лицу (ст. 313 ГК РФ ). Например, у вас есть долг по квартплате, а оплатить его может ваш родственник. Управляющая организация не может отказаться от этой оплаты. Но может ли сама управляющая организация передать исполнение своих обязательств по управлению домом третьим лицам?

Тут важно различать два случая. Одно дело, когда управляющая организация нанимает подрядчиков. В этом случае организация не перекладывает на подрядчика обязанности по содержанию домом, а только поручает выполнить отдельные работы. Совсем другое дело, когда управляющая организация передает именно управление домом.

Предмет договора управления – это управление многоквартирным домом (ст. 161 ЖК РФ ). Для этого организация принимает на себя обязанности по содержанию и ремонту общего имущества (крыши, подвалы, подъезды). Можно ли передать другой организации эти обязанности?

Этот вопрос имеет важное значение для собственников квартир. Ведь выбирает управляющую организацию общее собрание собственников. Чтобы правильно выбрать организацию, которая не будет впустую тратить деньги жильцов, надо быть уверенным в добросовестности организации. Если у организации есть право передать управление домом третьему лицу, причем без уведомления и согласия жильцов, то возникает много возможностей для махинаций.

Поэтому, например в Постановлении 17 ААС от 22.10.2014 № 17АП‑12214/2014 сделан вывод, что управляющая организация не может перекладывать свои обязательства на другие организации (сравните с Письмом Минстроя РФ от 03.03.2016 № 6076‑ОД/04 ). Это обоснованный вывод, ведь для собственников квартир имеет большое значение репутация управляющей организации.

Категория: Материалы из учебной литературы | Добавил: medline-rus (17.04.2018)
Просмотров: 9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Загрузка...


Copyright MyCorp © 2018



0%